ГлавнаяЭкономикаДержава

Насалик прогнозирует отказ Украины от антрацита до 2020 года

"Минэнерго имеет четкий график перевода энергоблоков на газовую группу угля и контролирует его соблюдение".

Насалик прогнозирует отказ Украины от антрацита до 2020 года
Игорь Насалик
Фото: inforesist.org

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик прогнозирует, что Украина полностью откажется от угля антрацитовых марок до 2020 года.

Об этом он заявил во время встречи с экспертами энергетического сектора "Реанимационного пакета реформ".

"Минэнерго имеет четкий график перевода энергоблоков на газовую группу угля и контролирует его соблюдение, что позволит к концу 2018 заместить около 6 млн тонн антрацита, а к концу 2019 отказаться от угля антрацитовой группы", - сказал Насалик.

В частности, для замещения дефицитного антрацитового угля с 2016 года реализуется пилотный проект перевода энергоблоков №2 и №5 Змиевской теплоэлектростанции (Харьковская область) государственной энергогенерирующей компании "Центрэнерго" на газовую группу угля.

В мае энергоблок №2 был включен в сеть для выполнения пусконаладочных работ, а реконструкция энергоблока №5 продолжается.

Насалик добавил, что выделенные в 2017 году 300 млн гривен позволили запустить новые лавы, суммарная добыча из которых составляет порядка 5 тыс. тонн угля в сутки.

Напомним, Украина сэкономила 2,7 млн тонн антрацита за время чрезвычайных мер в энергетике. По данным Кабмина, запасы на сегодня составляют 867 тыс. тонн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram