ГлавнаяЭкономикаБізнес

Полиция заявила о хищении 113 млн гривен на заводе УЗ, где ремонтируют электрички

На счета завода наложен арест.

Полиция заявила о хищении 113 млн гривен на заводе УЗ, где ремонтируют электрички
Фото: swrailway.gov.ua

Департамент защиты экономики Национальной полиции заявил о хищении 113 млн гривен должностными лицами Киевского электровагоноремонтного завода (КЭВРЗ), который входит в структуру Укрзализныци.

По версии следствия, в течение последних трех лет некая группа компания безосновательно выигрывала тендеры завода на поставку запасных частей к подвижному составу вагонов, которые ремонтируют на заводе. Стоимость продукции была завышена на 40-80%, при этом оборудование поставляли из Российской Федерации. Чтобы легализовать средства предприятия, проводили бестоварные операции с фиктивными фирмами. 

Как сообщается на сайте полиции, экспертное исследование установило, что за три года таким образом на КЭВРЗ украли более 113 млн грн бюджетных средств.

13 июля сотрудники Управления защиты экономики в городе Киеве Нацполиции, Главного следственного управления Генпрокуратуры с участием полка полиции особого назначения провели 23 санкционированных обыска. В частности, процессуальные действия проводились в офисных и на складах государственного предприятия и коммерческих структур, а также по месту жительства фигурантов дела.

Правоохранители изъяли более 1,5 млн грн, печати субъектов хозяйствования, оружие и финансово-хозяйственную документацию. На счета завода и предприятий наложены аресты. 

Уголовное производство открыто по ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

ЧАО "КЭВРЗ" - ведущее предприятие Украины по выполнению капитальных ремонтов, капитально-восстановительных ремонтов с продлением срока службы электропоездов серии ЭР, а также капитальных ремонтов электропоездов ЕПЛ2Т, ЕПЛ9Т и дизель-поездов серии ДПЛ, ДТЛ, электропоездов серии ЭТ, ЭД.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram