ГлавнаяЭкономикаФінанси

ZN.UA: Бывшие топ-менеджеры Приватбанка уехали за границу

11 фигурантов уголовного производства объявлены в международный розыск.

ZN.UA: Бывшие топ-менеджеры Приватбанка уехали за границу
Бывший глава правления Приватбанка Александр Дубилет
Фото: unian.net

Бывшие топ-менеджеры Приватбанка и члены его кредитного комитета давно покинули Украину, 11 фигурантов уголовного производства по выведению денег из финучреждения объявлены в международный розыск, утверждает издание "Зеркало Недели. Украина".

 Газета допускает, что дело о доведении Приватбанка до неплатежеспособности может зайти в тупик.

"Давно ли топ-менеджмент банка, как и члены кредитного комитета, появлялись на публике, и когда их в последний раз видели в Украине? По информации ZN.UA, их в отчизне давно нет, и появляться тут они не планируют. И что за члены кредитного комитета ходят на допросы в ГПУ, кстати, тоже неясно, если всех шестерых, по данным ZN.UA, экс-собственник Приватбанка увез от украинских колоний в колонии Британские. Кто же понесет реальную ответственность за случившееся?" - сказано в статье.

Ранее глава правления Приватбанка Александр Шлапак заявил, что Генпрокуратура открыла уголовные дела по ст. 218 и 220 в связи с доведеним банка до неплатежеспособности.

Шлапак уточнил, что речь идет о кредитах 36 компаниям на 133 млрд грн, которые были выданы в октябре-ноябре 2016 года и за счет которых были погашены кредиты 193 других заемщиков банка, больше половины которых имели ставку 12-12,5% годовых с привязкой к курсу доллара и реальные залоги. По утверждению Шлапака, ставка по новым кредитам составила 10,5% годовых.

Генеральная прокуратура, НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура расследуют несколько дел, связанных с Приватбанком.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram