ГлавнаяЭкономикаФінанси

Паращий предупредил о надвигающейся "проблеме 2020"

В случае прекращения программы МВФ возможно повторение жесткого кризиса.

Паращий предупредил о надвигающейся "проблеме 2020"
Фото: Сергей Нужненко

Руководитель аналитического отдела инвесткомпании Concord Capital Александр Паращий считает, что в случае прекращения сотрудничества с Международным валютным фондом в 2020 году Украина снова столкнется с таким же жестким кризисом, как в 2015-м.

Об этом он сказал на круглом столе в Институте Горшенина.

"Если мы идем по базовом сценарию, что 2019 год - это год выборов, то очевидно, что 2019 год мы пройдем без дефолта, без реструктуризации, потому что любые такие разговоры рейтинг наших чиновников будут снижать", - сказал он.

"Если мы вдруг не получим или получим только один транш МВФ, то сегодня у нас резервы 18 млрд долларов. Следующие три года нам нужно заплатить 16 млрд долларов - мы их заплатим, то есть 2019-й год, даже если не будет международного финансирования, мы проходим, сжигая резервы. Но 2020-й год мы проходим примерно в том же состоянии, в котором мы прошли 2015-й", - добавил он.

Если не будет существенного прогресса в реформах, в переговорах с Международным валютным фондом, в инвестициях, возникнет "проблема 2020", когда нужно будет выплатить 6 млрд долларов.

"Я думаю, мы можем это решить, но без МВФ будет очень сложно. Потому что МВФ - это фактически арбитр, который скажет всему миру, можно ли доверять нам деньги. Если МВФ скажет нет, что транша не будет, ни о каких других кредитах речь не будет идти, ни о каких инвестициях речь идти не будет", - подытожил Паращий.

Напомним, что в 2015 году ВВП Украины сократился почти на 10%,

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram