ГлавнаяЭкономикаБізнес

Гарантии Украины на "Евровидение" были арестованы по требованию телеканала Еuronews, - Аласания

Решение можно обжаловать до 11 июля.

Гарантии Украины на "Евровидение" были арестованы по требованию телеканала Еuronews, - Аласания
Фото: 24tv.ua

Финансовые гарантии Украины на проведение песенного конкурса "Евровидение-2017" в размере 15 млн евро были заблокированы по требованию международного телеканала Euronews (Лион, Франция).

Об этом сообщил председатель Национальной общественной телерадиокомпании (НОТУ) Зураб Аласания.

"Третья сторона появилась. После того, как мы наняли фирму, швейцарскую адвокатскую контору, она пошла в суд и получила документы. Из них точно следует, что это Еuronews. Это уже официальная информация", - сказал Аласания.

Он добавил, что есть возможность обжалования такого решения в течении 10 дней с момента получения документов (до 11 июля).

Также 5 июля в Кабинете Министров прошло совещание по этому вопросу.

Напомним, в июне были арестованы гарантии надлежащего проведения "Евровидения-2017" в размере 15 млн евро. Сообщение о блокировании этих средств поступило от Женевского управления по взысканию долгов по требованию третьего лица. Кто именно являлся третьим лицом, должником которого является НОТУ, указано не было.

В октябре 2016 года Хозсуд Киева решил взыскать с Национальной телекомпании (НТКУ) 10,591 млн евро в пользу Euronews. Договор о создании украинской версии между НТКУ и Euronews был заключен в октябре 2010 года. В 2014 году руководство Государственного комитета телевидения и радиовещания и НТКУ инициировало прекращение отношений как невыгодное с финансовой точки зрения для украинской стороны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram