ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин решил оставить в госсобственности лишь 15 госпредприятий

Также утвержден законопроект о новых правилах приватизации.

Кабмин решил оставить в госсобственности лишь 15 госпредприятий
Фото: kmu.gov.ua

Правительство на заседании во вторник утвердило стратегическое видение управления государственными предприятиями.

Принятый документ, так называемый "триаж" (от англ. Triage - медицинская сортировка) определяет, какие государственные предприятия в долгосрочном периоде должны остаться в государственной собственности, быть переданы в концессию, приватизированы или ликвидированы, сообщается на сайте Минэкономики.

В государственной собственности должны остаться 15 особо важных государственных коммерческих предприятий ("Укрзализныця", "Укрпочта", "Нафтогаз Украины", КБ "Южное", Завод 410, "Южмаш", "Антонов", "Хартрон", ХГАПП, Администрация мосрких портов, "Энергоатом", "Укрэнерго", "Укргидроэнерго", ВостГОК, "Укрхимтрансаммиак") и 363 объекта, обеспечивающие выполнение государством своих функций в оборонной сфере, сфере здравоохранения, стандартизации и метрологии, социальной политики.

359 объектов государственной собственности планируется передать в концессию (право временного использования частными субъектами хозяйствования). Это аэропорты, лесные хозяйства, автомобильные дороги и др.

1255 объектов госсобственности должны быть реорганизованы или ликвидированы.

Кроме того, на заседании во вторник правительство одобрило проект закона "О приватизации государственного имущества".

Новый законопроект призван обеспечить переход к рыночному ценообразованию на объекты государственной собственности. Так, предполагается, что законопроект позволит отойти от института оценки и определить цену объекта исключительно платежеспособным спросом.

Документ призван упростить процесс продажи активов, существенно уменьшить время на подготовку объекта к приватизации.

Проект закона устанавливает новый подход к распределению на объекты большой и малой приватизации. К большим по решению Кабмина отнесут только крупные объекты с высоким потенциалом привлечь стратегического иностранного инвестора, таких объектов, по предварительным данным, будет около 60.

Объекты большой приватизации будут продаваться с привлечением инвестиционного советника - одного из инвестиционных банков с репутацией. Советник будет изучать спрос на объект, общаться с потенциальными покупателями и предлагать стартовую цену.

Объекты малой приватизации смогут быть реализованы с помощью открытых аукционов онлайн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram