ГлавнаяЭкономикаФінанси

Шлапак: инсайдерский кредитный портфель Приватбанка составляет 190 млрд гривен

Глава банка пояснил, почему в отчете аудиторов фигурирует сумма 10 млрд.

Шлапак: инсайдерский кредитный портфель Приватбанка составляет 190 млрд гривен
Фото: dyvys.in

Председатель правления Приватбанка Александр Шлапак заявил, что инсайдерский кредитный портфель Приватбанка составляет 190 млрд гривен.

На пресс-конференции во вторник он рассказал, что портфель юрлиц перед национализаций составлял 192-196 млрд гривен. Прежний менеджмент признавал инсайдерскими только 8 млрд гривен, но Шлапак утверждает, что их намного больше. "Мы убедились, что таких кредитов было на 190 млрд гривен. Он таким и остался по сегодняшний день", - заявил он.

"Мы разбили для себя этот портфель на 4 группы. Первая - так называемые трансформированные кредиты: 36 заемщиков на сумму почти 133 млрд гривен, включая тело кредита и проценты. Вторая группа - лизинговый портфель: 41 заемщик и почти 15 млрд гривен. Третий - это портфель, который выдавался на Кипре. И четвертый - кредиты, связанные с корпоративными клиентами банка, на сумму более 36 млрд гривен", - сказал банкир.

Шлапак также пояснил, почему в аудиторском отчете фигурирует сумма только 10 млрд гривен.

"Действительно, годовая отчетность аудиторов называет около 10 млрд, мы называем около 190 млрд. Я хочу пояснить, что аудитор оценивает портфель по международным стандартам финансовой отчетности. Если вы знакомы с международными стандартами финансовой отчетности, то вы, наверное, могли убедиться, что они не предусматривают реалий, которые у нас могут быть осуществлены у нас в государстве. Западный банкир не может, будучи в здравом уме, выдать заем в сотни миллионов долларов компании "Рога и копыта", у которой нет ни обеспечения, ни оборотов, с грубыми нарушениями нормативов и законодательства. Но даже если он будет пытаться это сделать, то трехуровневая система - риск-менеджмент, комплаенс, внутренний аудит и служба безопасности - обязательно остановят это. В украинских реалиях ситуация другая", - заявил он.

Напомним, что 21 декабря 2016 года Приватбанк перешел в государственную собственность, так как предыдущие владельцы довели его до неплатежеспособности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram