ГлавнаяПолитика

За Томиленко внесли 5 млн гривен залога

Экс-глава ГПЗКУ пообещал рассказать о коррупции в ведомстве.

За Томиленко внесли 5 млн гривен залога
Валерий Томиленко

Подозреваемый в растрате 50 млн гривен государственных средств бывший и.о. председателя правления Государственной продовольственно-зерновой корпорации Валерий Томиленко заявляет о внесении за него 5 млн гривен залога в полном объеме.

Об этом он сообщил в комментарии к посту на странице президента ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Алекса Лисситсы в Фейсбуке.

"Это нелегкое дело - бороться с коррупцией в ГПЗКУ .... Не рвался, но теперь придется поделиться с зерновой и не только сообществом о ситуации. Да и залог внесен сегодня в полном объеме. Продолжение следует..." - написал он.

Томиленко объяснил, что пришел в ГПЗКУ в конце декабря 2014 года и был назначен на должность министром аграрной политики и продовольствия Алексеем Павленко.

"Искал такую структуру, как НАБУ, когда был на должности, и верю, что когда вместе с ними и судами пройдем путь до конца по этому делу, то также добросовестно будут расследованы и возвращены средства по тем делам, которые были выявлены проверками за время моей каденции, и продолжаются коллегами в ГПЗКУ, которые честно делают свое дело сегодня", - добавил Томиленко.

Напомним, 26 июля Национальное антикоррупционное бюро задержало Томиленко по подозрению в растрате 50 млн гривен госсредств.

По версии следствия, должностные лица ГПЗКУ подписали договор о поставке "Рокитнянським комбинатом хлебопродуктов" 16 600 тонн кукурузы 3-го класса для ГПЗКУ в условиях полной предоплаты. Обеим сторонам было достоверно известно, что указанный товар де-факто отсутствует, поэтому Рокитнянский хлебокомбинат не собирался выполнять соглашение. Тем не менее, ГПЗКУ перечислил на счет хлебокомбината около 50 млн гривен за товар, который так и не был поставлен.

22 августа Апелляционный суд Киева арестовал Томиленко и назначил залог 5 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram