ГлавнаяЭкономикаБізнес

Контракт Бальчуна по КЗоТу считается продленным до 2019 года

Глава "Укрзализныци" остается на должности.

Контракт Бальчуна по КЗоТу считается продленным до 2019 года
Фото: Макс Требухов

Компания "Укрзализныця" считает, что если Кабинет министров не уволил председателя правления УЗ Войцеха Бальчуна по окончанию контракта, он автоматически считается продленным до 5 июня 2019 года.

Об этом заявил директор по правовым вопросам Андрей Омельченко.

Это следует из устава "Укрзализныци" (срок полномочий главы правления составляет три года) и Кодекса законов о труде (если трудовые отношения фактически продолжаются по завершению трудового договора и ни одна из сторон не требует их прекращения, то действие договора считается продленным).

"Поэтому, поскольку после окончания 05.06.2017 срока контракта с председателем правления ПАО «Укрзализныця» от 06.06.2016 трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (Кабинет Министров Украины не принимал никаких решений по этому поводу), действие контракта с председателем правления ПАО «Укрзализныця» В.Бальчуном, с учетом положений части 1 ст.39-1 и части 2 ст.23 КЗоТ, формально считается продленным до 5 июня 2019 года", - говорится в сообщении.

В то же время на странице Бальчуна в фейсбуке подчеркивается, что он считает свой контракт "достаточно виртуальным" и готов к его прекращению в любой момент. В то же время глава УЗ подчеркнул, что у него есть разрешение на продолжение работы в Украине.

Напомним, министр инфраструктуры Владимир Омелян неоднократно говорил, что будет требовать на Кабмине увольнения Бальчуна. Несмотря на позицию министра, правительство уже три недели отказывается заслушать отчет главы УЗ и решить его дальнейшую судьбу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram