ГлавнаяЭкономикаФінанси

Высший хозсуд отказался снять арест с нефтебазы Курченко в Херсоне

Нацбанку три года не дают продать предприятие, которое находится у него в залоге.

Высший хозсуд отказался снять арест с нефтебазы Курченко в Херсоне
Фото: bank.gov.ua

Высший хозяйственный суд 24 апреля отказался снять арест с нефтебазы в Херсоне, которая выступала залогом по стабилизационному кредиту, выданному Национальным банком ликвидируемому Реал-банку.

Об этом говорится в материалах суда.

Иск был подан Национальным банком, который хочет продать нефтебазу (ее стоимость в 2013 году оценивали в 120-200 миллионов долларов) и компенсировать убытки по рефинансированию, выданному Реал-банку.

Сначала глава Нацбанка Валерия Гонтарева лично просила отменить арест имущества в связи с необходимостью его дальнейшей реализации. Прокурор возражал против удовлетворения ходатайства, ссылаясь на то, что владелец нефтебазы Сергей Курченко и бывший начальник департамента нефтепродуктов "ВЕТЭК" Сергей Кривой объявлены в розыск и в связи с этим уголовное производство не остановлено.

В марте 2016 года суд отказал главе Нацбанка в удовлетворении иска.

Затем в Хозяйственный суд Киева с требованием отменить арест имущества обратился Национальный банк. 11 октября 2016 года Хозсуд удовлетворил требование НБУ и отменил арест нефтебазы.

Не соглашаясь с решением суда, Национальная полиция обратилась в Киевский апелляционный хозяйственный суд с жалобой. 17 января 2017 года суд удовлетворил иск Нацполиции и возобновил арест нефтебазы.

Напомним, Херсонская нефтеперевалка была куплена ВЕТЭКом осенью 2013 года. Она состоит из нефтегавани (включает семь резервуаров под светлые нефтепродуктов) и нефтебазы, комплекс располагает также двумя морскими причалами, которые позволяют принимать судна с грузоподъемностью до 10 тыс. тонн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram