ГлавнаяЭкономикаФінанси

Полиция раскрыла хищение 360 млн гривен в банке

Среди подозреваемых - один из владельцев финучреждения.

Полиция раскрыла хищение 360 млн гривен в банке
Фото: yugopolis.ru

Департамент защиты экономики Нацполиции и следователи Генпрокуратуры установили лиц, которые в течение 2011-2014 годов присвоили средства одного из банков в размере 360 млн гривен.

Установлено, что один из владельцев финучреждения намеренно ввел в наблюдательный совет банка подконтрольных людей. Чтобы завладеть деньгами, с подконтрольными субъектами хозяйствования заключались кредитные договора на общую сумму более 4-х миллиардов гривен, сообщается на сайте Нацполиции.

По этим договорам компании получали сотни миллионов гривен при фактическом отсутствии обеспечения этих кредитов. Все компании имели мизерный уставный фонд, некоторые даже одинаковый юридический адрес.

По большинству кредитных соглашений залогом выступало имущество одного и того же поручителя, которое не имело большой ценности.

Вследствие этого банк оказался в состоянии неплатежеспособности.

Правоохранители провели обыски на территории трех областей, где проживали участники преступной группы. В ее состав входили руководители банковского учреждения и коммерческих структур.

Доказана причастность участников финансовых махинациях к хищению 360 миллионов гривен. Организатору - одному из владельцев данного банка и основным фигурантам дела сообщено о подозрении по ч.4 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Название банка не приводится.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram