ГлавнаяЭкономикаДержава

В Украине нет единой энергополитики, - эксперт-международник

Автор книги об энергодипломатии предлагает создать Институт уполномоченного Украины по энерговопросам.

В Украине нет единой энергополитики, - эксперт-международник
Михаил Бно-Айриян
Фото: rbc.ua

Украинским госорганам не хватает координации в сфере энергетики, считает Михаил Бно-Айриян, эксперт-международник и автор книги "Стратегия энергодипломатии в Украине". Об этом он сказал в интервью LB.ua.

"Необходимо создавать Институт специального уполномоченного Украины по международным энергетическим вопросам. Извините уж за простоту, но нам нужен некий парикмахер, который сумеет подстричь все торчащие в разные стороны кончики волос и сделать хорошую единую прическу", - сказал эксперт.

Михаил Бно-Айриян говорит, что сейчас Министерство энергетики системно не общается с МИДом и наоборот. Администрация президента также стоит в стороне от ключевых международных энергетических вопросов. А украинские посольства живут своей жизнью, потому что не имеют обратной действенной связи с «центром». Минэкологии, Минэкономики, спецслужбы вообще не интегрированы в общий процесс разработки и принятия решений в этой сфере.

Михаил Бно-Айриян был советником главы МИД Украины, исполнительным секретарем Совета экспортеров при МИД Украины, советником вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам, директором Департамента по стратегическому планированию и евроинтеграции Минэнергоугля, с октября 2016 - директор по коммуникациям и международному сотрудничеству «Укренерго»

Напомним, Украина пообещала МВФ реформировать энергетику.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram