ГлавнаяЭкономикаБізнес

​"Дочка" бельгийской DEME Group выиграла второй тендер на дноуглубление в порту "Южный"

Цена закупки снизилась на 30% по сравнению с первоначальной.

Фото: cfts.org.ua

Южненский филиал "Администрации морских портов" провел второй крупный тендер за последнюю неделю.

20 апреля на тендере по дноуглублению в районе трех причалов порта "Южный" победу одержала китайская компания China Harbour Engineering. А в понедельник, 24 апреля, тендер по проекту "Реконструкция морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам морского порта "Южный" выиграла компания Novadeal LTD, "дочка" бельгийской DEME Group.

Как говорится на сайте ProZorro, она предложила самую низкую стоимость услуги - 586 млн гривен при ожидаемой цене 839,606 млн гривен. Цена закупки снизилась на 30% по сравнению с первоначальной.

Кроме Novadeal LTD, в торгах принимали участие еще четыре компании: China Harbour Engineering Company, Boskalis International (Нидерланды), Jan De Nul (Бельгия) и дочернее предприятие "Ван Оорд Украина".

Данный тендер был объявлен повторно из-за отмены предыдущей конкурсной процедуры Антимонопольным комитетом. После завершения работ на внутреннем и подходном канале порта будут достигнуты глубины в 21 метр, а в операционной акватории причалов №5 и №6 ГП "МТП Южный" - 19 метров.

Напомним, в октябре 2016 года компания "Ян Де Нул Украина" выиграла тендер на проведение дноуглубительных работ в порту "Южный". Вскоре издание "Украинская правда" опубликовала заявление народного депутата Сергея Лещенко о том, что "Як Де Нул Украина" в составе своих учредителей имеет несколько оффшорных компаний, а сам тендер проведен с серией грубых нарушений законодательства о госзакупках.

Потом премьер-министр Владимир Гройсман поручил Администрации морских портов (АМПУ) отменить тендер по старой процедуре и провести новый через систему электронных государственных торгов ProZorro.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram