ГлавнаяЭкономикаБізнес

Суд открыл производство о банкротстве газодобывающей компании "Голден Деррик"

Заседание назначено на 19 апреля.

Суд открыл производство о банкротстве газодобывающей компании "Голден Деррик"
Архив
Фото: gazprom.ru

Хозяйственный суд Киева 5 апреля открыл производство по делу о банкротстве газодобывающей компании "Голден Деррик".

Инициаторами банкротства выступают ООО "Торг Групп" и ООО "Полтава-Ресурс" из Полтавской области и киевское ЧАО "Научно-исследовательское и конструкторское бюро бурового инструмента".

Во избежание фиктивного банкротства копия определения об открытии производства направлена в органы прокуратуры и Государственную фискальную службу.

Заседание по делу назначено на 19 апреля.

ООО "Голден Деррик" владеет лицензиями на разработку Северно-Перещепенской нефтегазоносной площадью (7,5 кв. м) и Попаснянско-Самарской (62,18 кв. м) в Днепропетровской области, а также Ново-Диканской площадью (164,4 кв. м) в Полтавской области.

В 2014 году Генпрокуратура заявляла, что в 2011-2012 годах Госслужба геологии и недр (тогда ее возглавлял Ставицкий) без проведения аукционов выдала "Голден Деррик" почти полсотни спецразрешений на разработку и добычу нефтегазовых месторождений в Днепропетровской, Полтавской, Сумской и Харьковской областях. Большинство разрешений были предоставлены без наличия необходимых документов, еще по целому ряду участков "Голден Деррик" не платила сбор в бюджет за геологическую информацию.

ООО "Голден Деррик" было связано с беглым экс-министром энергетики Эдуардом Ставицким. В начале 2017 года появилась неподтвержденная информация, что она перешла под контроль российскому миллиардеру Павлу Фуксу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram