ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ отнес Финбанк к неплатежеспособным

99% вкладчиков получат свои депозиты в полном объеме.

НБУ отнес Финбанк к неплатежеспособным

Национальный банк Украины отнес Финбанк к категории неплатежеспособных.

Соответствующее решение принято правлением НБУ 7 апреля, сообщает пресс-центр НБУ.

"ПАО "Финбанк" не представило в установленные сроки Национальному банку план мероприятий по приведению деятельности банка в соответствие с требованиями законодательства и нормативно-правовых актов Национального банка Украины относительно операций со связанными с банком лицами. Также в Нацбанке утверждают, что "Финбанк" не обеспечил реалистической программы капитализации.

"Непринятие банком и акционерами ПАО "Финбанк" запланированных мероприятий привело к ухудшению его финансового состояния. В частности, непогашение заемщиками задолженности по кредитам вызвало необходимость формирования резервов под кредитные риски, что привело к убыткам и уменьшению размера регулятивного капитала. Капитал банка приобрел отрицательное значение "-" 320 млн грн. Это в свою очередь повлекло нарушение экономических нормативов", - говорится в сообщении.

По данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц, 99% вкладчиков ПАО "Финбанк" получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов сумму в 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат выплаты в пределах суммы, гарантированной фндом.

Крупнейшим акционером Финбанка является Александр Грановский, бизнес-партнер Бориса Кауфмана. Ранее Кауфман также владел долей в Финбанке, но в октябре 2014 года вышел из состава акционеров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram