ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ анонсировал смягчение валютных ограничений

Лимиты на покупку валюты повысят.

НБУ анонсировал смягчение валютных ограничений
Фото: forbes.net.ua

Национальный банк в ближайшее время смягчит валютные ограничения, сообщил замглавы НБУ Олег Чурий.

"Мы уже говорили, что собираемся смягчить требования по обязательной продаже валютных поступлений экспортеров, а также возможности населения по покупке наличной инвалюты. Эти решения будут приняты в ближайшее время", - сказал он на брифинге.

По его словам, после поступления транша Международного валютного фонда золотовалютные резервы вырастут до 16,1 млрд долларов.

По прогнозам Нацбанка, следующий транш МВФ Украина должна получить до июля.

Ожидается, что сумма транша составит 1,9 млрд долларов.

Чурий сообщил, что текст меморандума должен появиться на сайт МВФ в ближайшее время, после чего он будет переведен на украинский язык.

Напомним, в Украине действуют следующие ограничения: обязательная продажа поступлений в иностранной валюте в пользу юридических лиц на уровне 65%; 120-дневный срок расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров; однодневный срок резервирования гривны для покупки иностранной валюты на межбанковском валютном рынке; запрет на досрочное погашение кредитов от нерезидентов; покупка наличной валюты физическими лицами на сумму до 12 тыс. грн в день; лимит на снятие наличных с валютного счета на сумму до 250 тыс. грн в день и тому подобное.

В декабре НБУ сделал эти ограничения бессрочными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram