ГлавнаяЭкономикаФінанси

​МВФ призвал Украину продолжать попытки договориться с Россией по "кредиту Януковича"

"Усилия по урегулированию оставшихся суверенных задолженностей должны продолжаться".

​МВФ призвал Украину продолжать попытки договориться с Россией по "кредиту Януковича"
Фото: obozrevatel.com

Международный валютный фонд призвал Украине продолжать попытки договориться с Россией по так называемому "кредиту Януковича" - евробондам, которые были проданы России в конце 2013 года, незадолго до бегства из страны президента Виктора Януковича.

Об этом говорится в сообщении фонда, разосланном по итогам завершения третьего пересмотра программы сотрудничества с Украиной.

"Международные партнеры Украины оказали существенную финансовую и техническую поддержку властям по укреплению экономики и их дальнейшая помощь остается важной для успеха программы. Добросовестные усилия по урегулированию оставшихся суверенных задолженностей должны продолжаться", - отметил МВФ.

В 2015 году Украина реструктуризовала 13 выпусков евробондов на общую сумму $15 млрд, добившись от частных кредиторов списания 20% долга. Однако Россия заявила, что она официальный кредитор, и поэтому предложение Украины неприемлемо. Украина в свою очередь отвергла возможность погашения долга без реструктуризации и ввела мораторий на его выплату. Международный валютный фонд признал этот кредит суверенным долгом.

1 января 2016 года Россия объявила, что Украина не осуществила платеж в общей сумме 3,075 млрд долл. США, и таким образом вошла в состояние дефолта. Российские власти обратились к компании The Law Debenture Corporation plc и начали процедуры, необходимые для подачи иска в английский суд.

29 марта Высокий суд Лондона принял процедурное решение в пользу России, но Украина еще будет подавать по нему апелляцию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram