ГлавнаяЭкономикаДержава

В МВФ подтвердили выделение Украине $1 млрд

"Украинская экономика демонстрирует признаки восстановления", - заявил представитель фонда.

В МВФ подтвердили выделение Украине $1 млрд
Фото: EPA/UPG

Совет директоров Международного валютного фонда сегодня завершил третий пересмотр экономической программы Украины в рамках расширенного финансирования (EFF). Завершение этого обзора позволяет выделить 734,05 млн СПЗ (около 1 млрд долларов).

Таким образом, общий объем выделенных средств Украине увеличится до 8,38 млрд долларов с 2015 года.

Об этом говорится в сообщении фонда, разосланном по итогам завершения третьего пересмотра программы сотрудничества с Украиной.

Вместе с тем МВФ выступает за проведение эффективной приватизации и запуск рынка земель сельскохозяйственного значения в Украине.

После принятия решения первый заместитель директора-распорядителя МВФ Девид Липтон сообщил, что украинская экономика демонстрирует признаки восстановления.

"Рост экономики возвращается, инфляция снижается, а международные резервы удвоились. Этот прогресс во многом обеспечен решительными действиями властей, включая разумную макроэкономическую политику", - отметил он.

В то же время для достижения более быстрого и устойчивого роста, необходимого для повышения доходов нужно ускорить структурные реформы для улучшения бизнес-среды и привлечения инвестиций.

"Необходимо начать с приватизации и создания рынка сельскохозяйственных земель", - сообщил представитель МВФ.

Он также отметил, что несмотря на крупные бюджетные корректировки, государственный долг остается высоким.

"Украина не может позволить себе медлить с всеобъемлющей пенсионной реформой, в том числе путем повышения эффективного пенсионного возраста. Необходимы также постоянные усилия для улучшения управления доходами и продвижение реформы государственного управления", - считают в МВФ.

Напомним, в марте 2015 года МВФ открыл четырехлетнюю программу EFF для Украины на сумму $17 млрд. Она предполагала проведение ежеквартального пересмотра программы и выделение Киеву в 2015 году четырех траншей, в 2016 году - еще четырех. Однако к настоящему времени страна получила лишь три транша: первый на $5 млрд в марте 2015 года, второй на $1,7 млрд в августе 2015 года и третий на $1 млрд в сентябре 2016 года.

Выделение четвертого транша затягивалось из-за продолжающегося согласования реформ, которые Украина должна провести. В частности, среди обязательств Украины пенсионная реформа и введение рынка земли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram