ГлавнаяЭкономикаДержава

Правоохранители обыскали "Киевавтодор" по делу о хищении "сотен миллионов гривен" (обновлено)

Руководителей корпорации подозревают в присвоении бюджетных денег.

В среду, 22 марта, в офисе коммунальной корпорации "Киевавтодор" состоялся обыск.

Об этом сообщила пресс-служба корпорации.

"Сегодня с 09:30 в коммунальной корпорации «Киевавтодор» Генеральная прокуратура Украины и Служба безопасности Украины по непонятным причинам проводят следственные действия. Работа предприятия частично парализована", - говорится в фейсбуке "Киевавтодора".

Обновление. На сайте СБУ появилось подтверждение информации об обыске.

Силовики подозревают, что должностные лица "Киевавтодора" украли "сотни миллионов гривен", которые выделялись из государственного и городского бюджетов на строительство и ремонт дорог, межквартальных проездов и придомовых территорий.

По версии следствия, руководители "Киевавтодора" по сговору с коммерсантами во время тендеров закупали материалы и работы по значительно завышенной цене. Затем деньги перечисляли на фиктивные фирмы, переводили в наличные и присваивались организаторами сделки. Только в течение 2016 года подозреваемые вывели на счета фиктивных структур и присвоили почти 300 миллионов гривен.

Во время ряда обысков в офисах "Киевавтодора", на предприятиях-подрядчиках, по месту жительства фигурантов дела, сотрудники СБУ изъяли документацию, подтверждающую незаконные операции, черновые записи, компьютерную технику, на которой изготовлялись поддельные документы, печати коммерческих структур, задействованные в проведении сделок, и почти 4 миллиона неучтенных гривен.

Уголовное производство расследуется по ст. 191 (хищение) Уголовного кодекса Украины. 

Напомним, на прошлой неделе Государственная аудиторская служба выявила завышение стоимости дорожных работ в Киеве на 11 млн гривен. Также во время ревизии были выявлены нарушения законодательства в сфере госзакупок.

На балансе "Киевавтодора" находятся более 2 тысяч столичных улиц общей протяженностью 1667 километров. Корпорация обслуживает проезжую часть, тротуары, пешеходные переходы, мосты, систему ливневой канализации и т.п.

Гендиректор "Киевавтодора" Александр Густелев в начале марта подал в отставку в связи с обрушением части Шулявского моста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram