ГлавнаяЭкономикаДержава

Прокуратура подала иск против застройки Рыбальского острова в Киеве

Правоохранители считают, что участок, где строят ЖК Rybalsky, не предназначен под дома.

Прокуратура подала иск против застройки Рыбальского острова в Киеве
Фото: kyiv.gp.gov.ua

Прокуратура Киева подала иск в Хозяйственный суд с требованием вернуть земельный участок площадью 4,5 га на Рыбальском острове в Киеве, где арендатор начал строить жилье.

Как сообщается на сайте прокуратуры, в 2016 году Киевский городской совет выделил участок на улице Электриков, 23б частной компании под эксплуатацию и обслуживание имущественного комплекса. Арендатор начал строить там дома.

Прокуратура считает, что это незаконно и просит суд вернуть землю в пользовании территориальной общины Киева.

Спорный участок сдан в аренду ПАО "Киевский речной порт". Ее бенефициарами являются бизнесмен Михаил Бродский и нардеп Нестор Шуфрич. 

На Рыбальском острове, большую часть которого занимает старая промзона, планируют возвести жилые кварталы в рамках проекта Rybalsky.

Обновление от 24 марта. Пресс-служба ЖК "Рыбальский" обнародовала ответ на заявление прокуратуры.

По ее информации, сейчас целевое назначение спорного участка - для строительства и обслуживания других зданий общественной застройки. "Мы считаем, что позиция, выложенная в исковом заявлении прокуратуры города Киева, а именно "использование земельного участка не по назначению", строится на ложных допущениях и выходит за пределы полномочия органа", - говорится на сайте ЖК.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram