ГлавнаяЭкономикаФінанси

Банкам с российским капиталом могут запретить вывод средств в РФ

"Клиенты и вкладчики указанных банков в Украине будут обслуживаться в обычном режиме".

Банкам с российским капиталом могут запретить вывод средств в РФ
Фото: Сергей Нужненко

Украинским банкам с российским государственным капиталом могут запретить вывод средств из Украины в РФ.

Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Национального банка.

"НБУ направил официальные запросы в российские банки относительно обслуживания ими клиентов с использованием паспортов "ЛНР" и "ДНР". В случае официального подтверждения соответствующей информации, НБУ обратится к секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александру Турчинову с предложением применить санкции к материнским структурам представленных в Украине банков с государственным российским капиталом", - цитирует издание сообщение пресс-службы.

По словам замглавы НБУ Екатерины Рожковой, которые приведены в комментарии пресс-службы, такие санкции, если они будут применены, будут направлены на защиту национальных интересов, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Речь идет о предотвращении вывода капиталов банками с государственным российским капиталом путем возврата полученных от материнских структур займов, уплаты процентов по ним, что позволит защитить интересы украинских клиентов. Клиенты и вкладчики указанных банков в Украине будут обслуживаться в обычном режиме", - объяснила Рожкова.

Напомним, что в Украине пять банков с капиталом российских государственных банковских групп (БМ Банк, ВТБ Банк, Проминвестбанк, Сбербанк и VS Банк).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram