ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин рассчитывает на вхождение Украины в топ-40 Doing Business

Правительство разработало пакет законопроектов по улучшению бизнес-климата.

Кабмин рассчитывает на вхождение Украины в топ-40 Doing Business
Фото: kmu.gov.ua

Кабинет министров разработал пакет законопроектов, принятие которого может позволить Украине подняться с нынешнего 80 места в топ-40 рейтинга Doing Business.

Об этом на заседании правительства в пятницу сказал первый заместитель министра экономики Максим Нефьодов.

"Это один из основных рейтингов, на которые ориентируются инвесторы, когда решают, где размещать производство и инвестировать. У нас иногда принято относиться к подозрение к этим цифрам, считая это пиаром, но могу вас заверить как бывший руководитель инвестиционного фонда - это не так. В мире существует жесткая конкуренция за инвестиции. Для глобальной компании в принципе все равно, где разместить производство, - в Намибии, Чили или Украине", - рассказал Нефьодов. Замминистра подчеркнул, что для инвесторов этот рейтинг играет значительную роль и они идут туда, где легче вести бизнес.

Нефьодов считает, что Украина и так уже совершила значительный прогресс, поднявшись из второй сотни рейтинга на 80 место, но сделать можно гораздо больше. "Мы предлагаем большой пакет законопроектов, которым мы можем прыгнуть по крайней мере в топ-40 этого рейтинга", - сказал он.

Предложенные изменения включают, например, окончательную отмену необходимости печатей на документах; упрощение процедуры регистрации новых юрлиц как плательщиков НДС; упрощение получения разрешений на строительство; введение инструмента доверительной собственности для упрощения получения кредитов; улучшение защиты прав миноритарных акционеров; электронную подачу искового заявления

Напомним, Рейтинг Doing Business оценивает условия ведения бизнеса в странах мира. Чем выше позиция в рейтинге, тем благоприятнее предпринимательская среда для открытия и функционирования предприятия. Позиция каждой страны по рейтингу благоприятности условий для ведения бизнеса определяется посредством упорядочивания совокупной оценки, полученной той или иной страной по показателю удаленности от передового рубежа по нескольким направлениям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram