ГлавнаяЭкономикаБізнес

Злочевский нанял бывшего топ-сотрудника ЦРУ и ЧВК Blackwater

Кофер Блэк присоединился к Квасьневскому и Хантеру Байдену.

Злочевский нанял бывшего топ-сотрудника ЦРУ и ЧВК Blackwater
Фото: burisma.com

Бывший топ-сотрудник ЦРУ и частной военной компании Blackwater (сейчас - Academi) Кофер Блэк войдет в совет директоров газодобывающей компании Burisma Group, где будет курировать вопросы безопасности и стратегического развития.

Как сообщает пресс-служба компании, Кофер Блэк является экспертом в области борьбы с международным терроризмом, кибербезопасности, национальной безопасности и международных отношений.

В 1999-2002 году он возглавлял антитеррористический центр ЦРУ, в 2002-2004 годах был американским послом по особым поручениям в сфере борьбы с терроризмом. После отставки в 2005 году Блэк занимался консультацией компаний по вопросам развития бизнеса и оценки рыночных рисков. В частности, он занимал должность вице-председателя Blackwater Worldwide и председателя Total Intelligence Solutions (Total Intel). Он также был старшим советником по иностранным делам одного из участников президентской гонки в США в 2011 году - Митта Ромни.

Президентом Burisma является бывший украинский министр Николай Злочевский.

Напомним, что в холдинге Burisma высокие должности занимают, в частности, сын вице-президента США Хантер Байден и экс-президент Польши Александр Квасьневский.

До недавнего времени в отношении Burisma расследовалось уголовное дело по подозрению в уклонении от уплаты налогов на 1 млрд гривен, но его закрыли в январе 2017 года после того, как компания заплатила налоговые платежи в размере 180 млн грн. В конце декабря 2016 года заместитель главы фракции БПП в Верховной Раде и близкий к Петру Порошенко депутат Игорь Кононенко встречался в Вене со Злочевским. Фотографии со встречи попали в СМИ.

Николай Злочевский занимал должность министра экологии со 2 июля 2010 по 20 апреля 2012 года в правительстве Николая Азарова. В начале 2015 года Злочевский был объявлен в розыск по подозрению в незаконном обогащении.

В сентябре 2016 года Печерский суд Киева обязал Генеральную прокуратуру закрыть дело против Николая Злочевского и снять его с розыска. ГПУ выполнила соответствующее постановление суда, утверждает Burisma.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram