ГлавнаяЭкономикаФінанси

Первый в мире биткоин-банк открылся в Вене

Цифровые валютные операции проходят быстрее, поскольку не требуют посредников.

Первый в мире биткоин-банк открылся в Вене
Фото: tehnot.com

В столице Австрии Вене официально открылся первый в мире биткоин-банк - "Bitcoin-Bank". В нем можно сделать обмен биткоинов на евро и наоборот, проанализировать любые данные о криптовалюте и так далее, информирует Tehnot.

Согласно сообщению, для получения биткоинов клиент банка обязан заранее получить уникальный биткоин-адрес. банк был создан силами немецкого стартапа Bit Services Trust, продвигающего технологию blockchain.

Руководство компании отметило, что цифровые валютные операции проходят значительно быстрее, чем любые другие финансовые операции, поскольку не требуют посредников.

Биткоин является первой и самой известной в мире криптовалютой. Первая сделка с его использованием состоялась в 2009 году. Первый в мире биткоин-автомат был установлен в Вене в 2014 году. Сейчас оплату в криптовалюте принимают 20 различных компаний, в том числе рестораны, бары, бистро.

Напомним, в феврале 2014 года Национальный банк предостерег украинцев от использования криптовалюты Bitcoin, но уже в конце 2016 года правление Национального банка презентовало дорожную карту Cashless Economy, в которой впервые прописаны планы по использованию технологии Blockchain (такой, как у Bitcoin) в Украине.

В начал января сообщалось, что курс биткоина впервые за три года превысил $1000. За год биткоин подорожал больше, чем любая из валют мира.

Абсолютный рекорд курса биткоина был установлен в конце 2013 года, когда за одну "монету" давали $1163. Общий объем биткоинов в обороте оценивается в $16 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram