ГлавнаяЭкономикаФінанси

Курс биткоина впервые за три года превысил $1000

За год биткоин подорожал больше, чем любая из валют мира.

Курс биткоина впервые за три года превысил $1000
Фото: EPA/UPG

Курс криптовалюты биткоин в начале января впервые за три года превысил отметку $1000. По состоянию на вечер воскресенья его стоимость составила $1022, что является рекордным показателем с декабря 2013 года.

За год биткоин подорожал больше, чем любая из валют мира - на 25%, пишет Reuters.

Биткоин является первой и самой известной в мире криптовалютой. Первая сделка с его использованием состоялась в 2009 году.

Курс криптовалюты достаточно волатилен. Например, после того, как в начале 2014 года была взломана токийская цифровая биржа Mt.Gox, биткоин за недели подешевел с отметок $1100 до $400. И хотя в последние годы курс стал более стабилен, но он по-прежнему более подвержен скачкам и падениям по сравнению с официальными деньгами.

Абсолютный рекорд курса биткоина был установлен в конце 2013 года, когда за одну "монету" давали $1163. Общий объем биткоинов в обороте оценивается в $16 млрд.

Напомним, в феврале 2014 года Национальный банк предостерег украинцев от использования криптовалюты Bitcoin, но уже в конце 2016 года правление Национального банка презентовало дорожную карту Cashless Economy, в которой впервые прописаны планы по использованию технологии Blockchain (такой, как у Bitcoin) в Украине.

Планируется, что в четвертом квартале 2017 года Нацбанк собирается стать эмитентом электронных денег на базе технологии Blockchain в рамках проекта НСП "Простір".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram