ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Черновцы разрешили летать самолетам с низким расположением двигателей

Взлетную полосу капитально отремонтировали.

В Черновцы разрешили летать самолетам с низким расположением двигателей
Фото: airportchernivtsi.cv.ua

Черновицкий аэропорт завершил капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы, и с 1 февраля туда можно летать самолетам с низким расположением двигателей типа Embraer 190/195, Boeing 737-500 и Airbus A319.

Об этом говорится на сайте Черновицкого горсовета.

"Учитывая, что был проведен только капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы, основной целью которого было восстановление поврежденных участков, определенные ограничения, связанные с несущей способностью поверхности аэродромных покрытий, все же будут иметь место. На будущее их можно устранить только проведением полной реконструкции аэродромного комплекса. Именно это позволит принимать самолеты нового поколения, в том числе, те которые используются компаниями лоукостер", - отметил директор КП "Международный аэродром Черновцы" Борис Морской.

Напомним, что до сих пор в Черновцы рейсы выполнялись только на небольшом региональном самолете Embraer 145 с задним расположением двигателя.

В Украине работает около десяти аэропортов. Министерство инфраструктуры планирует удвоить это число. Заниматься этим должно будет Агентство инфраструктурных проектов, в рамках которого будет финансироваться реконструкция аэродромов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram