ГлавнаяЭкономикаБізнес

Бальчун прокомментировал монополию Дубневичей на рельсовые скрепления

"Мы покупаем скрепления по документах, которые когда-то были приняты. Не мной".

Бальчун прокомментировал монополию Дубневичей на рельсовые скрепления
Фото: Александр Рудоманов

Глава правления "Укрзализныци" Войцех Бальчун заявил, что ему не нравится монополия братьев Дубневичей на рельсовые скрепления, но сделать с этим он пока ничего не может.

Об этом он сказал на пресс-конференции в четверг.

"Мы покупаем скрепления на тендерах по документах, которые когда-то были приняты. Не мной. Это серьезный технологический процесс, связанный с содержанием и ремонтом железной дороги. Конечно, я бы хотел диверсифицировать поставки, но это процесс. Нужно менять технические спецификации", - сказал он.

Бальчун добавил, что задавал правоохранительным органам вопрос по скреплениям, как только стал начальником железной дороги, но они пока ничего не предприняли.

Напомним, что "Корпорация КРТ" братьев Дубневичей регулярно побеждает на тендерах "Укрзализныци" по поставке стальных клемм для рельсовых скреплений и других запчастей. В 2014 году суд признал ее единственным в Украине производителем клемм, которые подходят "Укрзализныце".

Министр инфраструктуры Владимир Омелян, который открыто конфликтует с Бальчуном, обвиняет Ярослава Дубневича в системной коррупции. "Есть неправомерные торги и поставки, которые выигрывают одни и те же компании в силу разных причин", - заявил он недавно в интервью программе "Левый берег с Соней Кошкиной".

Богдан и Ярослав Дубневичи являются народными депутатами от "Блока Петра Порошенко".

Дубневичи - одни из самых богатых депутатов в Верховной Раде. На двоих они хранят почти $20 млн наличными, на братьев Дубневичей и ближайших членов их семей зарегистрированы 682 объекта недвижимого имущества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram