ГлавнаяЭкономикаФінанси

В Украине запущен процесс внедрения электронного полиса ОСАГО

Бумажные полисы постепенно будут выведены из обращения.

В Украине запущен процесс внедрения электронного полиса ОСАГО
Фото: www.capital.ua/Алексей Солодунов

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг на своем заседании 2 февраля одобрила введение электронного страхового полиса по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

Об этом говорится на сайте регулятора.

"Работа по внедрению электронных полисов проводилась в течение шести лет и вышла в активную фазу в течение прошлого год. Сегодня мы делаем важный шаг в истории отечественного страхования. Надеюсь, что в третьем квартале этого года украинские водители уже смогут воспользоваться первыми электронными полисами ОСАГО", - заявил глава Нацкомфинуслуг Игорь Пашко.

Согласно положению, принятому в четверг, владельцы транспортных средств смогут заключать договоры через интернет и получать электронные полисы страхования. Параллельно с электронным договором ОСАГО еще 12 месяцев будет действовать и бумажный полис.

Электронный полис ОСАГО повысит защиту от мошенников, так как все полисы будут зарегистрированы в базе Мотрного (транспортного) страхового бюро и вероятность покупки недействительного полиса сводится к минимуму. Это же упросит проверку наличия полиса для полиции.

Напомним, что страховой полис являет одним из трех обязательных документов водителя - вместе с удостоверением и техпаспортом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram