ГлавнаяЭкономикаДержава

Всемирный банк поддержал национализацию Приватбанка

"Это решение является важным шагом к сохранению финансовой стабильности в Украине".

Всемирный банк поддержал национализацию Приватбанка
Фото: ppblog.ru

Всемирный банк считает национализацию Приватбанка способствующей сохранению финансовой стабильности в Украине.

Об этом говорится в сообщении ВБ.

"Всемирный банк считает, что это решение является важным шагом к сохранению финансовой стабильности в Украине, увеличению доверия к банковской системе и обеспечению равного отношения ко всем банкам, которые нуждаются в рекапитализации", - говорится в сообщении.

По мнению Всемирного банка, в дальнейшем будет критически важно назначить профессиональное правление и независимый наблюдательный совет, чтобы эффективно реструктурировать Приватбанк, защитить вкладчиков и минимизировать затраты для налогоплательщиков.

"Всемирный банк приветствует это решение Национального банка и правительства для обеспечения финансовой стабильности в стране, и вместе с другими партнерами по развитию будет продолжать поддерживать Украину в ее усилиях построить сильные институты и внедрять реформы в финансовом секторе", - отмечается в сообщении.

Напомним, министр финансов Александр Данилюк заявил, что бывшим владельцам Приватбанка Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову будет грозить уголовная ответственность, если они не выполнят свои обещания по реструктуризации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram