ГлавнаяПолитика

Ивченко призвал Кабмин предоставить расчеты повышения минимальной зарплаты

"У нас действительно будут приравнены дворник и лаборант средней категории?"

Ивченко призвал Кабмин предоставить расчеты повышения минимальной зарплаты
Вадим Ивченко
Фото: Макс Требухов

Депутат Верховной Рады из "Батькивщины" Вадим Ивченко призвал Кабинет министров предоставить подробные расчеты по повышению минимальной зарплаты.

Об этонм он сказал на круглом столе в Институте Горшенина.

"Подайте новую методологию и покажите по тарифной сетке все, что может быть. Покажите, сколько будет получать первый тарифный разряд и директор школы. Или у нас действительно будут приравнены дворник и лаборант средней категории?" - заявил Ивченко.

Депутат также потребовал указать все источники, из которых будут финансироваться повышенные минимальные зарплаты.

"Где мы будем брать деньги? Потому что если вы сядете на бизнес, он заплатит ЕСВ, но это пенсионный фонд. А что делать с теми людьми, которые сидят на бюджете? А что вы делаете с тарифной сеткой зарплат, которые привязаны к уровню минимальной зарплаты. Да, вы говорите о депутатах, а вы сказали о том, что вы подняли в два раза или даже в раза министрам? Вы же об этом не сказали. А почему вы не говорите о том, что у нас к минимальной зарплате привязаны судьи?" - заявил депутат.

Напомним, министр социальной политики Андрей Рева заявил, что главным источником повышения минимальной зарплаты будет детенизация экономики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram