ГлавнаяЭкономикаДержава

Эксперт РПР раскритиковал политику Минфина в децентрализации

"У Минфина есть целая куча других проблем, и они иногда подходят к их решению механистично".

Эксперт РПР раскритиковал политику Минфина в децентрализации
Юрий Ганущак
Фото: Макс Требухов

Эксперт Реанимационного пакета реформ Юрий Ганущак раскритиковал политику Министерства финансов в децентрализации.

"У Минфина есть целая куча других проблем, и они иногда подходят к их решению механистично. Есть 10 млрд на депозитах у местных бюджетов? Значит, жируют. [Но депозиты есть] далеко не у всех. И депозиты временны, пока тендеры будут проведены...", - сказал он на круглом столе, организованном Институтом Горшенина и Реанимационным пакетом реформ.

Он высказал несогласие с решениями, которые заложены в бюджет по доходам и расходам местных бюджетов.

"Правительство декларирует децентрализацию. Мы видим финансирование объединенных территориальных громад за счет "сокровищ Полуботка". Но сокровища Полуботка легче было бы снять, а вот Януковича - у меня есть большие сомнения", - сказал Ганущак.

"Вторая позиция. Правительство декларирует, что, скажем, будут реформы в медицине. Вчера [замминистра образования] Ковтонюк говорил, что в первую очередь это по первичке. Мы не видим отдельно норматив расходов на первичную медицину. То есть то же самое, что в этом году, и будут те же самые проблемы, когда идет смешивание первички и вторички - деньги утекают", - заявил он.

"У нас есть тенденция вычленения процесса обучения, но, извините, сначала сделайте реформу админтерустройства. Что делает Минфин? Он изымает из норматива ту часть, которая касается текущего процесса, а потом с ужасом видит, что по некоторым районам не хватает на зарплату. Вместо того, чтобы эти деньги сконцентрировать на государственном уровне, он их сбрасывает на места, кому не хватает, причем "ручняком". То есть считает соответственно с утвержденным объема расходов на персонал. То есть там, где сделали оптимизацию сети, сделали перевозку детей и так далее и сократили эти расходы, они сразу же наказываются", - добавил Ганущак.

При этом эксперт он выразил уверенность, что бюджет будет утвержден, несмотря на имеющиеся недоработки.

"Потому что неутверждение бюджета - это 1/12 и отсутствие любых "конфет", которые есть у депутатов в проекте бюджета", - заявил Ганущак.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram