ГлавнаяЭкономикаДержава

​Украина предоставила суду Лондона доказательства по иску России на $3 млрд

Россия должна предоставить свои аргументы 4 ноября.

​Украина предоставила суду Лондона доказательства по иску России на $3 млрд

Министерство финансов Украины предоставило Высокому суду Лондона доказательства в ответ на иск России по долгу на $3 млрд.

Об этом сообщается на сайте Министерства финансов.

"Министерство финансов, действуя от имени государства, представило английскому суду доказательства в ответ на заявление о вынесении решения в порядке ускоренного производства, которое было подано истцом 28 июля 2016 года в производстве относительно облигаций на сумму 3 млрд долларов со ставкой 5%, которые были выпущены Украиной и полностью выкуплены Российской Федерацией в декабре 2013 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что производство было нарушено и заявление было подано по указанию и в интересах РФ.

"Из представленных Украиной доказательств следует, что Россия является реальной стороной соглашения и сейчас требует погашения долга, несмотря ни на ее незаконные действия против Украины, которые вынудили заключить соглашение, ни на разрушительные убытки, которые Россия нанесла и продолжает наносить Украине, ее экономике и народу с того времени", - заявили в Минфине.

Украина выдвигает ответ на требования РФ убедить суд вынести решение относительно ее иска, не предоставляя Украине возможности представить свои доводы в полном судебном процессе.

Украина ожидает от России доказательств, которые должны быть представлены 4 ноября 2016 года.

Напомним, Россия согласилась предоставить Украине финансовую помощь на $15 млрд в декабре 2013 года, после того как Виктор Янукович отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. Россия успела выделить $3 млрд через покупку еврооблигаций с погашением в декабре 2015 года.

19 мая Верховная Рада дала право Кабмину вводить мораторий на выплаты внешних долгов. Петр Порошенко подписал этот закон 28 мая.

В феврале 2016 года Россия подала иск против Украины в Высокий суд Лондона по взысканию долга. В мае Украина подала документы по своей защите в рамках этого судебного процесса.

В сентябре МВФ признал добросовестность Украины в вопросе выплаты "кредита Януковича".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram