ГлавнаяЭкономикаФінанси

Гонтарева опровергла причастность к выведению средств из Украины при Януковиче

"Считаю такое обвинение чепухой".

Гонтарева опровергла причастность к выведению средств из Украины при Януковиче
Фото: Сергей Нужненко

Глава Национального банка Валерия Гонтарева опровергла свою причастность к выведению средств из Украины при бывшем президенте Викторе Януковиче.

Об этом говорится в ее заявлении, обнародованном на сайте НБУ в пятницу.

Гонтарева подчеркнула, что в СМИ появилось большое количество ложных материалов о роли компании ICU и ее лично во время операций по покупке осенью 2013 год облигаций внутреннего государственного займа для компаний-нерезидентов.

Она пояснила, что в октябре 2013 года вышла новая редакция закона "О депозитарной системе Украины", которая обязала участников рынка оформлять все договоры купли-продажи ОВГЗ через лицензированных брокеров. Поэтому, когда Ощадному банку понадобились услуги брокера, он обратился к ICU, которая к тому времени много лет занимала ведущие позиции на рынке ОВГЗ. В 2012-2013 годах Ощадбанк покупал у Минфина ОВГЗ по заказу компаний-нерезидентов самостоятельно.

Ощадбанк сумел подтвердить происхождение средств и проведение финмониторинга компаний-нерезидентов, все документы были в порядке, поэтому у ICU не было подозрений по поводу этих компаний.

Однако в середине 2014 года появилась информация, что компании-нерезиденты, в пользу которых были совершены сделки, могут принадлежать "преступной власти", и Печерский суд Киева наложил арест на их счета.

Ценные бумаги и деньги до сих пор заблокированы и ожидают решения Верховной Рады по спецконфискации.

"По состоянию на конец сентября 2016 года на арестованных счетах находилось 645,4 млн долл. США и 1,8 млн грн. Общая номинальная стоимость ОВГЗ, приобретенных в пользу этой группы компаний, составляет 981 млн долл. США. Сейчас некоторые политики обвиняют меня в содействии выводу средств "преступной властью". Считаю такое обвинение чепухой, ведь эти средства не выводились за рубеж, а инвестировались во внутренний государственный долг - это прямой заем государственному бюджету, который государству, в случае принятия закона о спецконфискацию, не нужно будет возвращать. Хочу отметить, что моя практическая деятельность в компании ICU главным образом была направлена на управление активами. Я не имела отношения непосредственно к брокерской деятельности", - подчеркнула Гонтарева.

Напомним, что Гонтарева с 2007 по 2014 год руководила компанией ICU.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram