ГлавнаяЭкономикаДержава

Ощадбанк отстоял право на бренд "Сбербанк"

Суд отказал ПАО "Сбербанк" в удовлетворении апелляционной жалобы.

Обновлено. Ниже добавлен комментарий Сбербанка России

Государственный Ощадный банк отстоял в суде право на использование торговой марки "Сбербанк".

Об этом в Facebook сообщил партнер патентно-юридического агентства "Дубинский и Ошарова" Ярослав Огневьюк.

Согласно материалам дела, ПАО "Сбербанк" просило досрочно прекратить действие принадлежащего Ощадному банку свидетельства Украины на знак для товаров и услуг "Сбербанк" (словесный) от 10.09.2007 года. ПАО "Сбербанк" заявляло, что Ощадный банк не использует этот знак более трех лет.

Впрочем, адвокаты Ощадбанка привели целый ряд доказательств того, что это не так, и 25 июля 2016 года сначала Хозяйственный суд Киева, а 21 сентября 2016 года и Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал ПАО "Сбербанк" в удовлетворении иска.

Это только одно из ряда судебных разбирательств между этими банками за бренд.

Пресс-служба ПАО «Сбербанк» комментирует это решение таким образом:

В настоящее время в хозяйственных судах рассматривается ряд дел относительно взаимных претензий ПАО «Сбербанк» и АО «Ощадбанк» касательно использования товарного знака.

21 сентября 2016 года Киевский апелляционный хозяйственный суд принял решение по одному из них, а именно по делу о требовании ПАО «Сбербанк» досрочно прекратить действие свидетельства на торговую марку "Сбербанк" в связи с неиспользованием данной торговой марки АО "Ощадбанк". Решение суда по данному делу будет обжаловано ПАО «Сбербанк» в кассационном порядке.

В начале 2016 года Ощадбанк подал в суд на Сбербанк (бывшее ПАО "Дочерний банк Сбербанка России") с иском о нарушении прав интеллектуальной собственности. Ощадбанк настаивает, что он является единственным законным владельцем торговой марки "Сбербанк" на территории Украины, поэтому переименование Сбербанка России было незаконным. Это дело еще рассматривается в суде.

Сбербанк затем подал встречный иск, и 10 августа Хозяйственный суд Киева признал недействительным свидетельство Украины на знак товаров и услуг "Сбербанк", которое принадлежит Ощадному банку.

Сбербанк (ранее - банк "НРБ") основан в 2001 году. 26 ноября 2015 года он сменил название со Сбербанк России на Сбербанк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram