ГлавнаяЭкономикаБізнес

Загорий: украинские лекарства идентичны импортным по качеству, но стоят в разы дешевле

Нардеп считает, что украинцам навязывают стереотип, что всё импортное качественнее.

Загорий: украинские лекарства идентичны импортным по качеству, но стоят в разы дешевле
Фото: Макс Требухов

Украинские лекарства производятся по тем же технологиям и из тех же действующих веществ, что и импортные и по качеству идентичны своим европейским и мировым аналогам, при этом по цене значительно дешевле. Об этом в своем выступлении на WCFDavos Kyiv 2016 заявил народный депутат Украины Глеб Загорий, пишет РБК-Украина.

В качестве наглядной иллюстрации он продемонстрировал два набора лекарств, купленных им в одной и той же аптеке по одинаковому перечню и с идентичными действующими веществами в основе. "Я знал, что разница в цене будет ощутимая, но я не предполагал, что настолько. За отечественный набор я заплатил 416 гривен, за импортный – 2532 гривен. Суммы в чеках отличаются почти в 6 раз! Как украинский потребитель может сэкономить? Элементарно – нужно спросить у врача или у провизора, какое в препарате действующее вещество, и купить украинское", - отметил Загорий.

Глеб Загорий считает, что украинцам намеренно продолжают навязывать стереотип, что все импортное качественное, а отечественное – нет. Это привело к тому, что более 50% украинцев считают лекарства недоступными по цене. Он подчеркнул, что это вопрос доверия и проблема коммуникаций, хотя украинские производители могут дать фору многим зарубежным конкурентам.

Говоря о перспективах украинской экономики, Загорий отметил, что успех Украины в целом заключается в развитии собственного производства и реализации принципов экономического патриотизма, а иногда экономического эгоизма. "Украинский ВВП балансирует на грани нулевой оси. И это объяснимо – война, кризис, девальвация гривны, сокращение иностранных инвестиций – все это тянет нас в отрицательную зону. Спасательными кругами, которые не дают нам погрузиться на дно, являются, в первую очередь отрасли которые показывают высокую добавленную стоимостью, несколько фаз переработки на территории страны и обеспечивают занятость высококвалифицированного персонала. Такие, как аграрный сектор и фармацевтика. Более того, именно эти отрасли будут тащить нас на поверхность и в ближайшем будущем. Сельское хозяйство и фармацевтика будут оставаться главными драйверами украинской экономики. В период с 2020 по 2030 г.г. аграрный сектор даст прирост на 30%. Фармацевтика – на 5-7%. Я не знаю других отраслей, разве что, кроме IT, которые демонстрируют такую положительную динамику", - отметил он.

По его словам, общий экономический рост был бы более стремительным, если бы государственная политика Украины строилась по принципу, прежде всего, защиты отечественного рынка от некачественных товаров. Украинские производители, входящие в лидерские отрасли, готовы к конкуренции, как внутренней так и внешней. И они уже демонстрируют качество своей продукции.

"Государство просто обязано быть в этом заинтересовано, ведь мы работаем вместе на одну и ту же страну – Украину. Парадоксально, но украинские фармацевты платят налогов больше, чем взимается налогов и сборов с импорта – 2,2 млрд. грн против 1,5, хотя импорта продается больше. Важно, что бы украинский рынок не превратился в "сливную яму" для некачественного продукта. Защита собственного рынка и "зеленый свет" для украинских лидерских отраслей, даст новый толчок к развитию отечественного производства и приведет к росту уплаченных налогов", - подчеркнул он.

19-20 сентября в Киеве проходил WCFDavos Kyiv - ежегодный форум, объединяющий ведущих специалистов основных сфер влияния на развитие коммуникаций: представителей государственных органов, топ-менеджеров и владельцев бизнеса, представителей СМИ, общественных организаций, волонтеров и специалистов в сфере связей с общественностью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram