ГлавнаяЭкономикаФінанси

Данилюк прогнозирует визит миссии МВФ в Украину в октябре

Последняя миссия фонда работала в Украине с 10 по 18 мая.

Данилюк прогнозирует визит миссии МВФ в Украину в октябре
Глава Министерства финансов Александр Данилюк
Фото: пресс-служба президента

Министр финансов Александр Данилюк прогнозирует приезд миссии Международного валютного фонда в Украину в октябре.

Об этом он сообщил журналистам в кулуарах Верховной Рады, передает телеканал "112 Украина".

"Приезд миссии возможен в октябре", - сказал он, отметив, что в настоящее время миссия изучает проект бюджета на 2017 год.

"Сейчас проект бюджета направлен миссии МВФ. Они с ним работают, они задают вопросы, мы отвечаем на эти вопросы - то есть идет диалог. Если не будет дополнительных вопросов, мы можем достаточно быстро завершить, если будут вопросы - будем работать вместе... Мы сейчас сконцентрированы на реформах в стране. У нас есть определенные обязательства, мы их сейчас выполняем. У нас есть также обязательства перед народом - реализовывать реформы, этим сейчас занимается и Минфин и Кабмин", - добавил министр.

Напомним, в апреле 2014 года МВФ утвердил кредитную программу для Украины на $17,01 млрд, после чего перечислил два транша - на $3,19 млрд и на $1,39 млрд. В 2015 году вместо программы stand by была начата программа EFF (более длительная по сроку).

В последний раз Украина получала транш от МВФ в августе 2015 года. Последняя миссия фонда работала в Украине с 10 по 18 мая 2016, после чего заявила, что фонд рассмотрит выделение Украине очередного транша в июле. Однако собрание совета директоров было отложено вплоть до середины сентября. 16 сентября МВФ перечислил Украине третий транш в размере $1 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram