ГлавнаяБлогиБлог Нассима Талеба

Образованные идиоты

От редакции: 10 октября в Киеве впервые выступит известный американский экономист и философ Нассим Талеб. LB.ua - информационный партнер события. Накануне выступления мы публикуем перевод авторской колонки Талеба The Intellectual Yet Idiot.

По всему миру, от Индии до Великобритании и США, мы наблюдаем бунт против узкого круга клерков-политиканов и журналистов, которым нечего терять. Этот патерналистский класс экспертов-квазиинтеллектуалов, выпускников учебных заведений из Лиги Плюща, Оксфорда и Кембриджа, а также других заведений, указывают нам: 1) как поступать, 2) что есть, 3) как разговаривать, 4) как думать и 5) за кого голосовать. Это тот случай, когда кривой следует за слепым: самопровозглашенные представители «интеллигенции» неспособны найти кокос на острове Кокос. Их интеллект не в силах охватить само понимание «интеллект», таким образом, они мыслят циклично — а их основным навыком остается умение сдавать экзамены, разработанные ими же. Синхронизация данных в области психологии менее 40%, полное изменение диетологических рекомендаций после 30 лет гонений на жиры, назначение некомпетентного Бернанке на пост председателя ФРС США, фармацевтические испытания, достоверность которых проверяется меньше, чем в 1/3 случаев, — в свете этого люди имеют полное право положиться на свои инстинкты и обратиться к знаниям предков (или к избранным классическим трудам, вроде Монтеня). Их результативность очевидно выше, чем у этих глупцов, играющих в политику.

Очевидно, что эти академико-бюрократы, которые считают, что вправе заводить свои порядки, на деле даже не склонны проверять факты, будь то медицинская статистика или законотворчество. Они не могут отличить науку от сциентизма — более того, в их глазах сциентизм более «научен». (Например, банальным является тот факт, что многое из того, что пишут Касс-Санштейн-Ричард Тайлер – те, кто хочет подтолкнуть нас к какому-либо поведению – большинство из того, что они бы классифицировали как «рациональное» или «иррациональное» (или какие-либо другие категории, указывающие на отклонение от желаемого или предписанного правила) исходит из их непонимания теории вероятности и косметическое применения модели первого порядка). Они также склонны принимать комплексные явления за набор отдельных факторов, как мы убедились ранее в главе о правлении меньшинства.

Образованные идиоты — это продукт современности, который формировался с середины XX века и в наши дни находится на пике своего развития. Это широкая категория людей, которые живут, не делая крупных ставок. Почему? Все очень просто. В большинстве стран роль правительства возросла в пять, а то и в десять раз по сравнению с прошлым столетием (выражаясь в процентном соотношении ВВП). Образованные идиоты кажутся вездесущими, но это всего лишь меньшинство, которое редко появляется за пределами своих интеллектуальных инкубаторов, медиа и вузов — у большинства людей есть приличная работа, а для образованных идиотов рабочих мест существует не так уж и много.

Опасайтесь квазиэрудитов, которые считаю себя эрудитами. Они не в состоянии распознать софистику.

Образованный идиот объявляет патологией непонятное ему поведение, не задумываясь, что может что-то упускать. Он полагает, что люди должны действовать в своих интересах и что он знает, каковы эти интересы — особенно, когда речь идет о так называемых «деревенщинах» или тех слоях населения Британии, которые разговаривают с пролетарским выговором и голосуют за выход Великобритании из ЕС. Когда плебеи совершают поступки, непонятные образованным идиотам, их называют «необразованными». То, что мы называем участием в политическом процессе, образованный идиот может определить двумя словами: «демократия», если его устраивает происходящее, и «популизм», когда плебеи осмеливаются голосовать не так, как ожидал образованный идиот. Богачи говорят: «один доллар — один голос», гуманисты — «один человек — один голос», компания Monsanto — «один лоббист — один голос». Образованный идиот верит в принцип «один диплом Лиги Плюща — один голос», с таким же эквивалентом для элитных зарубежных школ и степени кандидата наук, как это требуется в клубе избранных.

Можно перечислить и более социальные признаки: Образованный идиот подписан на New Yorker. Он никогда не ругается в Twitter. Говорит о «равенстве рас» и «экономическом равенстве», но никогда не предложит выпить индусу-водителю такси (и снова, нечего терять – принцип, чуждый для Образованного идиота). Образованные идиоты, которые находятся в Великобритании, подумывали голосовать за Тони Блэра. Современный образованный идиот принял участие более чем в одном шоу TED и смотрел более двух TED на Youtube. Он не только проголосует за Хиллари Монсанто-Мальмезон за то, она кажется достойным кандидатом и из-за других расплывчатых соображений, но и за утверждение, что кто этого не сделает, тот умственно отсталый.

У образованного идиота лежит на полке первое издание «Черного лебедя» в твердом переплете, но он путает отсутствие доказательства с доказательством отсутствия. Он верит в то, что ГМО — это «наука», что эти «технологии» не отличаются от традиционной селекции — все потому, что он не понимает разницу между наукой и сциентизмом.

Как правило, Образованному идиоту доступна логика первого порядка, но не выше, что делает его некомпетентным в сложных областях. Находясь у себя дома, в тепле и комфорте, в своем загородном доме с гаражом на 2 машины, он высказывает свою точку зрения на «отстранение» Каддафи, называет его «диктатором». Ему невдомек, что у этих отстранений имеются свои последствия (помните, что у него нет своего интереса в этих событиях и ему не придется платить за результат).

История показывает, что Образованный идиот ошибался насчет сталинизма, маоизма, ГМО, Ирака, Ливии, Сирии, лоботомии, городского планирования, низкоуглеводных диет, бихевиоризма, фрейдизма, портфельной теории, линейной регрессии, гауссианства, салафизма, жилой застройки, эгоистичного гена, Берни Мейдоффа (до скандала о, вероятно, крупнейшей афере финансовых пирамид) и значений вероятности. И все же он уверен в своей правоте.

Он участвует в клубных программах авиакомпаний; если вдруг работает социологом — использует статистические данные, не понимая, как они получены (в общем, подобно Стивену Пинкеру и психолофастерам); если живет в Великобритании — посещает литературные фестивали; он раньше верил, что жир вреден, а теперь — наоборот; он принимает статины, потому что его доктор так сказал; он не понимает, что такое эргодичность, а если ему объяснить, скоро забывает; даже когда он говорит о бизнесе, не использует еврейских словечек; он сперва изучает грамматику, а потом уже пытается говорить на иностранном языке; у него есть двоюродный брат, который работал с кем-то, кто знает королеву; он никогда не читал Фередерика Дара, Либания Антиокуса, Майкла Оукшота, Джона Грея, Амиануса Марселлинуса, Ибна Баттута, Саадиаха Гаона или Жозефа де Местра; он никогда не напивался с русскими и не бил потом стаканы (стулья); он не знает разницы между Гекатой и Гекубой; не знает, что нет никакой разницы между «псевдоинтеллектуалом» и «интеллектуалом», так как нечего терять; упомянул слово «квантовая механика» как минимум пять раз за последние пять лет в разговоре, где не было ни слова о физике.

Он всегда и везде знает, что его слова и действия создают его репутацию.

Но есть и еще более простой признак: он не поднимает тяжести.

Постркриптум

По отзывам об отрывке, я узнал, что Образованным идиотам во время чтения сложно увидеть разницу между сатирическим и литературным.

Постскриптум

Образованный идиот слышит критику в свой адрес: «все люди — идиоты», но не понимают, что представляют собой, как мы уже говорили, ничтожное меньшинство – но они не терпят, когда оспаривают их чувство привилегированности, и хотя относятся к остальным людям, как к неполноценным, не любят сами встречать удар (что французы называют «arroseur arose»). (Например, Ричар Талер, сторонник опасного ГМО, который защищает Касса Сассенстейна, интерпретировал этот отрывок, как: «Есть немного не-идиотов, которых не зовут Талебами», не осознавая того, что людей как он < 1% или даже < 0,1% всего населения). 

Нассим Талеб Нассим Талеб , ученый и философ
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram