ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Супрун сообщила о решении проблемы с растаможкой лекарств для онкобольных детей

До вторника препараты развезут по регионам.

Супрун сообщила о решении проблемы с растаможкой лекарств для онкобольных детей
Ульяна Супрун
Фото: novostimira.com.ua

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила о решении проблемы с растаможиванием части препаратов по программе "Детская онкология", которые более месяца назад застряли на таможне в "Борисполе".

"Я думаю, что лекарства до 4 дней развезут по Украине. Это будет до вторника" - сказала она журналистам в среду.

По словам Супрун, 13 сентября проблема с блокировкой лекарств на таможенном складе была решена, и сегодня она планирует подписать документы на осуществление необходимых таможенных процедур в отношении данных лекарств.

Напомним, в "Борисполе" была остановлена поставка 9 номенклатурных позиций (из 84-х) на общую сумму 5,147 млн долларов, которые были закуплены у компании "Людмила-Фарм". Закупочная компания Crown Agents заявила, что вопрос лежал в плоскости освобождения импорта поставок медикаментов от уплаты НДС.

При этом сама "Людмила-Фарм" заявляла, что свою часть контракта выполнила, а проблемы Crown Agents связаны с бездействием агента "Укрмедпостач", который должен заниматься процессом таможенной очистки.

"Людмила-Фарм" многие годы была победителем минздравовских тендеров. В 2011-2014 годах она получала подряды на многомиллионные суммы - от 340 до 580 миллионов гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram