ГлавнаяЭкономикаБізнес

Суд снова арестовал скважины Burisma

Холдингу Злочевского инкриминировано уклонение от уплаты налогов на 180 млн гривен.

Суд снова арестовал скважины Burisma
Фото: burisma.com

Печерский райсуд Киева 2 сентября повторно наложил арест на 20 скважин компании "Эско-Пивнич" и 12 скважин компании "Первая газонефтяная компания", которые входят в газодобывающий холдинг Burisma экс-министра экологии Николая Злочевского.

Определения суда от 2 сентября обнаружило в Едином реестре судебных решений агентство Українські Новини.

Аресты были наложены по ходатайству начальника управления по расследованию уголовных производств в сфере экономики Генеральной прокуратуры Дмитрия Суса.

Генпрокуратура утверждает, что должностные лица компаний группы Burisma в течение 2013-2014 годов уклонялись от уплаты налогов на общую сумму 180 млн гривен.

В частности, у ООО "Эско-Пивнич" арестованы две скважины на Деркачевско-Войтеновской площади, пять скважин - на Карайкозовском месторождении, 12 - на Ракитнянском месторождении и одна - на Роганской площади (все - Харьковская область).

У ООО "Первая газонефтяная компания" арестованы 12 скважин на Пролетарском месторождении в Днепропетровской области.

Кроме того, суд арестовал одну скважину компании "Системойлинженеринг" (принадлежит кипрской "Diloretio Holdings Ltd) на Водяновской площади в Харьковской области.

Напомним, все эти скважины были арестованы судом 1 июля, но впоследствии эти решения были обжалованы и аресты были сняты.

О том, в отношении газодобывающей компании "Эско-Пивнич" расследуется уголовное дело, в июле сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко. "Компания "Эско-Пивнич", которую основала британская компания Burisma, через ряд фиктивных предприятий выводила свои прибыли в фиктивные расходы, чем уклонялась от уплаты налогов на прибыль", - рассказал он. За последние два года таким образом она "сэкономила" 1 млрд гривен. Луценко подчеркнул, что другие акционеры Burisma, кроме Злочевского, к этой схеме отношения не имеют. В холдинге Burisma высокие должности занимают, в частности, сын вице-президента США Хантер Байден и экс-президент Польши Александр Квасьневский.

Николай Злочевский занимал должность министра экологии со 2 июля 2010 по 20 апреля 2012 года в правительстве Николая Азарова. В начале 2015 года Злочевский был объявлен в розыск по подозрению в незаконном обогащении.

Компании группы Burisma Holdings Ltd в 2015 году добыли около 1,2 млрд куб. м газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram