ГлавнаяЭкономикаДержава

Ложкин рассчитывает привлечь в Украину $3-5 млрд инвестиций в 2017 году

Секретарь Нацсовета уверен, что нужно менять отношение к инвесторам во всей вертикали власти.

Ложкин рассчитывает привлечь в Украину $3-5 млрд инвестиций в 2017 году
Фото: www.057.ua

Национальный инвестиционный совет в 2017 году сможет привлечь в Украину инвестиции на сумму $3-5 млрд.

Об этом написал секретарь Национального инвестиционного совета Борис Ложкин на своей странице в Facebook.

"Я рассчитываю, что уже в следующем году Национальному инвестсовету удастся реализовать несколько серьезных институциональных инициатив, а также привлечь $3-5 млрд. Потенциал и возможности для хорошего старта у нас есть", - написал Ложкин.

Как отметил Ложкин, только значительный объем зарубежного капитала обеспечит "необходимое нам многолетнее увеличение ВВП в 6,5-9% в год". Однако, подчеркнул в своем сообщении секретарь Национального инвестсовета, "Украина сейчас не может предложить готовые инвестиционные проекты, в которые можно было бы вложить, например, $5-10 млрд".

В качестве одного из инструментов создания благоприятного инвестиционного климата в Украине Ложкин предложил внедрение практики подписания прямых договоров между властью и крупными инвесторами. "Такой индивидуальный подход государства к инвесторам и в Украине мог бы серьезно изменить их отношение к нашей стране", - отметил он в своем сообщении.

Как известно, президент Петр Порошенко 29 августа объявил об отставке Бориса Ложкина с должности главы АП. Ложкин останется в команде Порошенко, возглавив Национальный инвестиционный совет - консультативно-совещательный орган при Президенте, созданный в 2014 году вместо Совета отечественных и иностранных инвесторов. Он также будет советником Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram