ГлавнаяЭкономикаДержава

На западе Украины произошла авария на газопроводе в Польшу

Поставки газа по трубопроводу временно приостановлены.

На западе Украины произошла авария на газопроводе в Польшу
Фото: Ivanov/Depositphotos

Украина приостановила импорт природного газа через территорию Польши в связи с аварией на магистральном газопроводе во Львовской области. Об этом в пятницу утром сообщил оператор газотранспортной системы компании "Укртрансгаз".

"Во Львовской области произошла разгерметизация магистрального газопровода диаметром 800 мм, временно приостановлен импорт газа через Польшу. Ведутся ремонтные работы", - говорится в сообщении.

Украина импортирует газ через Польшу по газопроводу "Комарно - Дроздовичи" через газоизмерительную станцию "Германовичи" (Польша).

Мощность реверсного газопровода из Польши в Украину не самая большая и составляет 4,3 млн кубометров в сутки. Для сравнения, мощность словацкого направления - около 40 млн кубометров. В 2015 году через Польшу было импортировано 141,795 млн куб. м, что составило всего 0,86% от общего объема импорта в 2015 году из всех направлений, включая Россию (16,406 млрд куб. м).

Напомним, что Украина находится в активной стадии закачки газа в подземные хранилища. В настоящее время в ПХГ находится около 13 млрд кубометров газа, перед отопительным сезоном нужно закачать еще 4 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram