ГлавнаяЭкономикаДержава

Экс-чиновников ФГИ подозревают в растрате 165 млн гривен

5 сентября правоохранители провели ряд обысков.

Экс-чиновников ФГИ подозревают в растрате 165 млн гривен
Фото: obozrevatel.ua

Национальная полиция подозревает бывших чиновников Фонда государственного имущества в растрате 165 млн гривен.

Об этом сообщается на сайте Нацполиции.

"Оперативники департамента защиты экономики и следователи ГСУ Нацполиции установили, что должностные лица Фонда госимущества и подконтрольных им госучреждений разработали план по отчуждению имущества с последующим его овладением. В схеме также были задействованы ликвидаторы, представители крупной финансовой промышленной группы, контролируемой народными избранниками", - говорится в сообщении.

В течение 2012-2015 годов работники руководящего звена государственной холдинговой компании и ФГИ использовали все свои возможности, чтобы довести компанию до банкротства. Они заключали заранее убыточные и ничтожные договоры, которые в дальнейшем привели к неплатежеспособности компании.

Нарушая ряд нормативных актов, чиновники передали в частную собственность объекты недвижимости стоимостью 16 млн гривен. Часть недвижимости сразу была перепродана, остальные объекты - переданы в аренду.

Предприятия, в пользу которых было отчуждено имущество, подконтрольны бывшим чиновникам и народным депутатам.

Полиция открыла уголовное производство по ч.5 ст. 191 УК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ст.219 (доведение до банкротства).

5 сентября правоохранители провели обыски в офисах обществ и со месту жительства бывших должностных лиц государственной холдинговой компании и ФГИ в Киеве, Львове и Луцке.

Напомним, бывшего топ-менеджера "Укрпочты" подозревают в растрате более 1,1 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram