ГлавнаяЭкономикаФінанси

Нацбанк объяснил снижение курса гривны влиянием временных факторов

Важным фактором для поддержки курса станет третий транш МВФ.

Нацбанк объяснил снижение курса гривны влиянием временных факторов
Заместитель главы НБУ Олег Чурий
Фото: slovoidilo.com

Национальный банк предупредил, что в ближайшее время курс гривны будет ощущать давление нескольких временных факторов.

Как отмечается в комментарии замглавы НБУ Олега Чурия, во-первых, сегодня в США выходной по случаю национального праздника Дня труда. Совпадение нерабочего дня в США и рабочего в Украине обычно приводит к сокращению поступлений валютной выручки на счета украинских банков и появлению избыточного спроса на валюту.

Во-вторых, в начале сентября временно вырос спрос на валюту для репатриации дивидендов.

"Эти факторы будут иметь непродолжительное воздействие и не приведут к волатильности курса гривны, несовместимой с достижением инфляционных целей", - заявил Чурий. Поэтому НБУ считает актуальным текущий прогноз инфляции 12% в 2016 году и 8% на конец следующего года. Такой уровень инфляции будет обеспечен поступлением экспортной выручки благодаря росту цен на сталь и железную руду, а также от продажи нового урожая.

Также важным фактором для ослабления колебаний курса станет возобновление сотрудничества с МВФ, которое НБУ ожидает в ближайшее время.

Вместе с тем НБУ готов продолжать валютные интервенции для сдерживания колебаний курса. С 31 августа регулятор провел четыре аукциона, в ходе которых удовлетворил заявки на 140 млн долларов.

Напомним, что курс гривны в последний дни опустился до уровня 26,60-26,80 грн за доллар.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram