ГлавнаяЭкономикаДержава

Возможная задержка с траншем МВФ не угрожает экономике Украины, - Белан

Экономист связывает сокращение суммы транша со слабой работой Верховной Рады.

Возможная задержка с траншем МВФ не угрожает экономике Украины, - Белан
Фото: Макс Требухов

Вчера спикер МВФ Джерри Райс заявил о возможном переносе решения совета директоров Фонда по Украине на август (хотя вероятность принятия решения в июле все еще остается). При этом он сказал, что для этого решения все необходимые законы Верховной Радой Украины уже приняты.

"Заявление представителя МВФ подтверждает ранее озвученную информацию, что в результате переговоров изначальный список обязательных законопроектов был сокращен, очевидно, в обмен на снижение суммы третьего транша до 1 млрд долларов США с 1,7 млрд", - комментирует эту информацию Елена Белан, главный экономист Dragon Capital.

Экономист также добавила, что на фоне постепенного восстановления украинской экономики, роста валютных резервов Нацбанка и благоприятной внешней конъюнктуры сокращение суммы транша и возможная его задержка до августа не несут угрозы для экономики или финансовых рынков Украины.

"Одобрение следующего транша МВФ разблокирует кредитную гарантию правительства США в размере 1 млрд долларов. Кроме того, Украина может рассчитывать на 0,6 млрд евро макрофинансовой поддержки от ЕС. Хотя для их получения нужно принять дополнительные законопроекты, что, вероятнее всего, задержит предоставление этих средств до осени, когда Рада вернется с летних каникул", - сказала Белан.

Также она еще раз допустила, что после получения этих средств в сотрудничестве с международными кредиторами наступит долгая пауза, прежде всего, из-за отсутствия поддержки непопулярных реформ в украинском парламенте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram