ГлавнаяЭкономикаБізнес

Финансовая ситуация в UkrLandFarming Бахматюка полностью стабилизирована, - директор SP Advisors

Финансовая ситуация в UkrLandFarming Бахматюка полностью стабилизирована, - директор SP Advisors
Ник Пиацца
Фото: Макс Требухов

UkrLandFarming Олега Бахматюка провел прозрачные и честные переговоры с кредиторами, и такая тактика компании была единственно правильной. Об этом в интервью изданию "РБК-Украина" рассказал генеральный директор финансовой компании SP Advisors Ник Пиацца.

"Компания выбрала единственно правильную тактику: владелец компании Олег Бахматюк совершенно прозрачно и честно провел многочисленные переговоры с кредиторами, лично встречался с инвесторами, обсуждал план реструктуризации, а также шаги по выходу их кризиса", - рассказал Ник Пиацца.

Он отметил, что 2015-й стал годом реструктуризаций долгов государственных финансов и компаний корпоративного сектора. UkrLandFarming сумел договориться с держателями евробондов, украинскими коммерческими банками и международными финансовыми организациями. На переговорный процесс не повлияло и спор между НБУ и Бахматюком.

"Они (кредиторы – ред.) сфокусировали свое внимание на оценке финансовой ситуации. А политика НБУ в данном случае мало связана с финансами. Судя по всему, притязания Нацбанка к холдингу Олега Бахматюка имели характер более политический, чем экономический", - отметил Ник Пиацца.

Эксперт также уточнил, что кроме реструктуризации долгов, компания Олега Бахматюка выплатила около 200 миллионов долларов по своим обязательствам.

"Если я не ошибаюсь, в прошлом году UkrLandFarming выплатил кредиторам около 200 миллионов долларов. На моей памяти это единственная компания, которая смогла вернуть такую сумму по своим обязательствам в прошлом году", - говорит финансовый аналитик.

По словам Ника Пиаццы, получив четкий и понятный план реструктуризации, кредиторы согласились продолжить сотрудничество с компанией Олега Бахматюка.

"Сегодня мы видим, что работоспособность UkrLandFarming полностью восстановлена, финансовая ситуация стабилизирована, и кредиторы настроены работать с холдингом и дальше", - резюмировал эксперт.

Как сообщалось, общая сумма реструктуризированных долговых обязательств группы компаний Олега Бахматюка достигла 1,3 млрд долл. UkrLandFarming - ведущая украинская вертикально интегрированная агропромышленная группа, которая занимает первое место среди украинских компаний по объему сельскохозяйственных земель в обработке (650 тыс. га) и по поголовью крупного рогатого скота. В строительство агарного холдинга Олег Бахматюк привлек рекордные инвестиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram