ГлавнаяЭкономикаФінанси

Нацфинуслуг аннулировала 95 лицензий страховым компаниям

Зачистка проведена в связи с отказом страховщиков принять инспекторов комиссии.

Нацфинуслуг аннулировала 95 лицензий страховым компаниям
Фото: autonews.autoua.net

Национальная комиссия, которая регулирует рынки финансовых услуг, 12 июля аннулировала 95 лицензий страховым компаниям.

Как сообщает пресс-служба регулятора, решение было принято на заседании, где рассматривались результаты проверки поднадзорных учреждений. "Решение принято в связи с отказом страховщиков допустить инспекторов Нацкомфинуслуг к проведению проверки", - говорится в сообщении.

Комиссия обращает внимание, что аннулирование лицензий не освобождает страховщиков от обязанности исполнять свои обязательства по заключенным договорам страхования.

В том числе это касается СК "Рада", СК "Сварог", СК "Лемма", СК "Синклер", СК "Астарта", СК "Актив-Страхование", СК "Хорос".

Напомним, что 7 июля Верховная Рада приняла законопроект о ликвидации Нацфинуслуг. Ее функции перейдут к Нацбанку и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Национальному банку будут переданы в подчинение страховые компании, кредитные союзы, финансовые компании и бюро кредитных историй.

НКЦБФР будут переданы негосударственные пенсионные фонды, эмитенты ипотечных сертификатов, фонды финансирования строительства/операций по недвижимости и доверительные общества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram