ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кабмин решил провести новый конкурс на должность гендиректора "Борисполя"

Против Солончука выступили независимые члены номинационного комитета.

Кабмин решил провести новый конкурс на должность гендиректора "Борисполя"
Фото: www.mtu.gov.ua

Кабинет министров на заседании в среду отклонил кандидатуру Юрия Солончука, которого выбрал правительственный комитет по назначениям на должность гендиректора "Борисполя".

Как пояснил министр экономического развития и торговли Степан Кубив, во время конкурса независимые члены номинационного комитета выступили против кандидатуры Солончука.

"Учитывая мнение, которое выразили независимые члены комитета, министерство рекомендует Кабинету министров отклонить кандидатуру Юрия Солончука на должность директора ГП "Аэропорт Борисполь". Если мы примем это решение, это позволит нам открыть новый конкурс для закрытия этой должности", - сказал он.

Члены Кабмина послушали Кубива и отказались поддержать кандидатуру Солончука.

Напомним, Юрий Солончук с в 2014 года руководил государственным авиационным предприятием "Украина". Раньше возглавлял аэропорт "Симферополь", в 2010-2011 годах был заместителем председателя Государственной авиационной администрации. В 2006-2008 годах был первым заместителем директора аэропорта "Борисполь".

ГП "Международный аэропорт «Борисполь»" является крупнейшим аэропортом в Украине и входит в список 100 крупнейших государственных предприятий. За первые 9 месяцев 2015 году предприятие получило чистую прибыль в размере 467 млн грн. В 2014 г. предприятие зафиксировало чистый убыток - 127 млн грн. Аэропорт имеет 2 взлетно-посадочные полосы и 5 терминалов, в том числе 3 пассажирских. В 2014 г. аэропорт принял 6,9 миллиона пассажиров (63% воздушного пассажиропотока в Украине), а за 10 месяцев 2015 - 6,5 миллиона пассажиров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram