ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россия не будет давать Украине скидку на газ в третьем квартале

Министр энергетики РФ пообещал, что цена будет конкурентной и без скидки.

Россия не будет давать Украине скидку на газ в третьем квартале
Олександр Новак, міністр енергетики РФ
Фото: pravdaurfo.ru

Россия не будет давать Украине скидку на газ в третьем квартале, заявил во вторник министр энергетики РФ Александр Новак.

"Цена будет определена по формуле в соответствии с действующим контрактом, с привязкой к стоимости нефтепродуктов за несколько кварталов. Сейчас в конце квартала соответствующие расчеты на третий квартал будут сделаны. Скорее всего, по предварительной оценке, это будут конкурентоспособные цены, на уровне не выше рыночных. Если цены будут рыночные, никаких скидок не потребуется", - заявил он в интервью "Россия-24".

В начале июня "Нафтогаз" уведомил "Газпром" о планах возобновить импорт газа, прерванный в конце ноября 2015 года. К началу зимы компания планирует закачать в подземные хранилища не менее 4 млрд кубометров.

Напомним, что РФ раньше предоставляла Украине скидку на газ в виде особой экспортной пошлины, которая вычиталась из расчетной цены. До июля 2015 года она рассчитывалась по следующей формуле: при цене в 333,3 доллара США и выше за 1 тыс. куб. м газа снижение составляло 100 долларов США, при цене ниже 333,3 доллара США снижение составляло 30% такой цены.

Однако с июля 2015 года Россия решила изменить формулу для того, чтобы уменьшить размер скидки, и в итоге он сократился всего до 12 долларов в первом квартале 2016 года. Во втором квартале скидки уже не было вообще.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram