ГлавнаяЭкономикаДержава

Аналитик UniCredit Bank: приемлемый уровень финансирования от МВФ в 2016 году - от $2 млрд

Без реформ украинская экономика рискует остаться на дне.

Аналитик UniCredit Bank: приемлемый уровень финансирования от МВФ в 2016 году - от $2 млрд

Аналитик UniCredit Bank в Украине Андрей Приходько считает, что 2 млрд долларов США - приемлемый уровень финансирования Украины со стороны МВФ в 2016 году. Об этом он заявил в комментарии LB.ua для статьи Дианы Манучарян.

"Рост доходов бюджета замедляется по мере снижения инфляции, а расходы, связанные с финансированием Пенсионного Фонда и субсидий, растут в разы. У правительства значительно увеличилась потребность в привлечении финансирования на покрытие кассовых разрывов по сравнению с прошлым годом. Учитывая все риски, по моему мнению, приемлемым будет уровень финансирования от МВФ в размере от 2 миллиардов долларов США во второй половине 2016 года, что позволит обеспечить более комфортный уровень золотовалютных резервов", - пояснил Андрей Приходько.

При этом аналитик подчеркивает важность проведения реформ (и связанного с ними финансирования МВФ) для возобновления роста экономики в 2017 и последующие годы.

"Реальный сектор экономики восстанавливается очень слабо. В мае 2016 года хрупкий рост экономики, который Украина демонстрировала в марте-апреле, уже начал замедлятся. Например, промышленное производство в апреле 2016 года выросло на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а уже в мае рост промпроизводства составил всего лишь 0,2%. Украинская экономика действительно достигла дна, но рискует на этом дне остаться", - отметил Андрей Приходько.

Напомним, экономист Елена Белан допустила, что МВФ может задержать финансирование Украины после выделения 1,7 млрд долларов в 2016 году из-за низкой поддержки реформ Верховной Радой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram