ГлавнаяЭкономикаДержава

Миклош советует поднять пенсионный возраст в Украине

Советник Гройсмана приводит в пример Словакию, где возраст выхода на пенсию увеличили до 65 лет.

Миклош советует поднять пенсионный возраст в Украине
Иван Миклош

Советник премьер-министра Владмира Гройсмана словацкий реформатор Иван Миклош считает, что Украина должна провести пенсионную реформу, которая среди прочего будет включать в себя повышение возраста выхода на пенсию. Об этом он сказал в интервью LB.ua.

"Три года назад расходы на пенсии в Украине составляли 16% от ВВП. В два раза больше, чем другие подобные страны. В других странах эти расходы составляют 8-10%. Первые шаги были сделаны с отменой некоторых привелегий для разных групп граждан. Второй шаг, который должен быть сделан, - это реформа первой компоненты пенсионной системы (солидарной части, - ред.) в связи с девальвацией, инфляцией, пенсионным возрастом. Возраст выхода на пенсию необходимо менять. Это тоже непопулярная, но необходимая реформа, без нее система неустойчива", - сказал Иван Миклош. По его словам, на этом также настаивает МВФ.

"Что мы сделали в Словакии (я рекомендую вам сделать также). Не принимать решения о новых сроках выхода на пенсию каждый год, потому что это очень чувствительное решение. Мы решили, когда я был министром финансов, установить время выхода на пенсию по формуле. Эта формула предполагает, что время выхода на пенсию отодвигается на полгода каждый год", - сказал советник премьер-министра.

В Словакии возраст выхода на пенсию будет поднят до 65 лет.

При этом вице-премьер-министр Павел Розенко уверяет, что правительство не собирается повышать возраст выхода на пенсию.

Напомним, в 2011 году при президенте Викторе Януковиче возраст выхода на пенсию для женщин был увеличен с 55 до 60 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram